Stefania Galegati Shines
was born in Bagnacavallo (RA), Italy in 1973.
She lives and works in Palermo.





Solo shows



2016 Prendersi cura di sé, Spazio Espositivo del Caffè Internazionale (con Marco Raparelli)
2016 Per una storia a Palazzo Branciforte, Palazzo Branciforte, a cura di Antonio Leone

2015 6x6x5,9, Installazione permanente ai Cantieri Culturali della Zisa, Palermo, curata da Paolo Falcone


2014 Bike Ride Story, via Argine Po, Sermide (MN) Permanent installation, part of the 48* Suzzara Price
2013 FPAC, Palermo, by Agata Polizzi
2013 Parole Rosa, Piazza Affari, Milano
2013 The Teleporter, Centro d'Arte Novella Guerra, Imola (BO)
2012 Bad New Business, Milano, by Francesco Pantaleone e Agata Polizzi
2012 Pinksummer, Genova
2011 Galleria d'Arte Moderna, Palermo
2009 Humans, 29 different locations all over the world
2008 Critica in Arte, MAR, Museo della Citta', Ravenna, by Claudia Casali
2007 As a drop of water on the k-way, by Scintilla Robina and Norberto Dalmatah, Uqbar, Berlin
(with Marco Raparelli)

2007 Francesco Pantaleone, Palermo
2007 Palazzo Italia, Belgrade, Serbia, by Dobrila Denegri
2007 As a drop of water on the k-way, by Scintilla Robina and Norberto Dalmatah, Careof, Milano
(with Marco Raparelli)

2006 Pinksummer, Genova
2006 Memoria, Futuraproject, Prague
2006 T293, Napoli
2005 Macro, Museum of Contemporary Art, Roma
2005 Bier für öl + ein blinder passagier, Kunstverein Bremerhaven, Germany
(with Tatjana Doll - Teufel #2)

2003 Pinksummer, Genova
2002 Bizart, Shanghai, China
2001 Pinksummer, Genova
2001 Studio Massimo De Carlo, Milano
2000 Studio 25 (con S. Sabato)
1998 Dubmore#3, Spazio Futuro, Roma, curated by Claudia Colasanti (with Piero Cattani)
1996 Soste #1, NewSantAndrea, Savona
1996 Salon I, Giò Marconi, Milano, curated by Giacinto di Pietrantonio



Group exhibitions



2016 Contemporanea: Collezioni 2006/2016, GAM, Palermo
2016 Avviso di Garanzia, Fuori Uso, Pescara, a cura di Giacinto di Pietrantonio e Simone Ciglia

2015 Still life remix, Cantine Antinori, loc. Bargino a cura di Ilaria Bonacossa
2015 What's plain invites patterns, Teatro Garibaldi, a cura di Aneta Szylak
2015 #Nuovi codici, Palazzo Stanga, Cremona, invitata da Davide Quadrio
2015 Ce l'ho / Mi manca, Museo Fondazione Mandralisca, Cefalu', a cura di Agata Polizzi
2015 Glitch, Ocat, Shanghai, a cura di Davide Giannella
2015 Le declinazioni della pittura, FPAC gallery, Palermo
2015 Edra, Tutta l'Italia è silenziosa, Istituto Polacco, Roma a cura di Davide Ferri
2015 Edra, Tutta l'Italia è silenziosa, Reale Accademia di Spagna, Roma a cura di Davide Ferri
2015 There is no Place like Home, Valle Aurelia, Roma, by alessandro Cicoria, Stanislao Di Giugno, Giuseppe Pietroniro, Marco Raparelli
2015 Il Museo delle Palme, Operativa Arte Contemporanea, Roma
2015 Festival of lights at YI OU Lai Suzhou, Cina, a cura di Davide Quadrio


2014 Personal Food on Sale, Piazza Pasolini, Bologna invited by Marco Scotti
2014 Stanze/Rooms, Works from the Sandretto RE Rebaudengo Collection, Me Collectors Room Stiftung Olbricht, Berlin
2014 There is no place like home, Via Aurelia Antica 425, Roma, by Alessandro Cicoria, Stanislao Di Giugno Giuseppe Pietroniro, Marco Raparelli
2014 Glitch,Interferenze fra arte e cinema in Italia, PAC, Milano, by Davide Giannella
2014 Poetical Politics, Cantieri Culturali della Zisa, Palermo by Paolo Falcone

2013 Ipercorpo, Ex deposito ATR, Forlì, invited by Davide Ferri
2013 Le Ragioni della Pittura, Esiti e prospettive di un medium, Palazzo De Sanctis, Borgo Medievale di Castelbasso (TE) by Laura Cherubini e Eugenio Viola
2013 Party with us, ten years after, by Valentina Bruschi, FPAC, Palermo
2013 Rigenerazione, Galleria del Premio Suzzara, Suzzara (MN), by Paola Boccaletti, Elisabetta Modena e Marco Scotti
2013 Trip and Traveling, Klaipeda Culture Communication Center, Klaipeda, Lithuania, a project by Lorenzo Bruni

2012 Cu avi lingua passa u mari, Palermo Pride, Villa Pantelleria, Palermo, by Francesco Pantaleone
2012 Errore tecnico, strategia dei sentimenti, Lugo contemporanea.12, Lugo di Romagna (RA)
2012 Palermo Felicissima, Shanghai Biennale, Shanghai, China, by Laura Barreca
2012 Fuoriclasse, Galleria Arte Moderna, Milano, by Luca Cerizza
2012 Premio Cairo, Museo della Permanente, Milano, invited by Lorenzo Bruni
2012 Da Zero a Cento, a cura di Cristiana Perrella con la Fondazione Golinelli, Palazzo Re Enzo, Bologna e Museo della Triennale, Milano
2012 Voglio soltanto essere amato, EX3, Centro per l'arte contemporanea, Firenze

2011 Posso errare ma non di core, Galleria Comunale d'Arte Contermporanea di Monfalcone, Monfalcone
2011 Ceci n'est pas du cinema, Cinema Massimo, Torino, by Andrea Bellini
2011 Premio Maretti, Valerio Riva Memorial, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato
2011 Wunsch Ordnung/Desiderio Ordine, Austellungsraum Klingental, Basel; Chiesa dei Crociferi, Palermo, by Andrea Roca, Cecile Hummel and Francesco Pantaleone

2010 Finzioni, videoracconti contemporanei, Museo internazionale della marionette Antonio Pasqualino, Palermo, by Paola Nicita
2010 Casabianca, Casabianca, Zola Predosa (BO) by Anteo Radovan
2010 Videoreport Italia 2008/09, Galleria d'Arte Contemporanea di Monfalcone, by Andrea Bruciati

2009 The buffer zone, American Academy, Rome, by Cecilia Canziani and Lexi Eberspacher
2009 Premio Terna 02 Terawatt, Tempio di Adriano, Roma
2009 Usine de reve, 26cc, Roma
2009 Videotrony Volume 1, Trony Centro Commerciale Le Ginestre - Via Gugliemo Marconi - Tremestieri Etneo Trony - Via Giacomo Leopardi 52 - Catania, Trony Centro Commerciale Il Giardino - Avola, by Raffaella Leone Erbematte
2009 Passaggi in Sicilia La collezione di Riso. E oltre, Riso Museo d'arte contemporanea, Palermo by Valentina Bruschi e Paolo Falcone
2009 Lago film fest, Treviso, invited by Saul Marcadent
2009 Through the looking glass, Pinksummer, Genova by Chiara Alinovi
2009 Fuoridisé - Roberto Pagnani – tracce di un collezionista, Casa Rossini, Lugo (RA) by Stefania Vecchi

2008 Videoreport Italia 2006-07, Galleria Civica, Monfalcone
2008 Identities in touch, Waseda University, Tokyo, by Michiyo Miyake
2008 Arrivi e partenze. Italia. Mole vanvitelliana, Ancona, by Alberto Fiz
2008 The Unfair fair, Loto Arte, by Cecilia Canziani and Vincent Honore', Roma
2008 Loop diverse, Barcelona, by Patrizia Monzani

2007 FairPlay, Kino Babylon, Berlin, invited by Pelin Uran
2007 Dopofestival, Festival del cinema, Pesaro by Antonio Pezzuto and Adrienne Drake
2007 OU ? - Scènes du Sud (Espagne, Italie, Portugal), Carre' d'art, Musee d'art contemporain, NImes, by Francoise Cohen
2007 2007 Domestic Irony, Museion, Bolzano, by Letizia Ragaglia
2007 Hallucination, Mass media arts in Seoul, Seoul, Korea
2007 Clearly Invisible, An (invisible) Archive, Centre d'Art Santa Monica, Barcelona, by Filipa Ramos
2007 Cinemarte, Neverending Cinema, Cinema Lumiere, Bologna
2007 Idea, Archivio di stato, Torino, by Laura Cherubini e Giorgio Verzotti


2006 Idea, Istituto Nazionale per la grafica, Palazzo Fontata di Trevi, Roma, a cura di Laura Cherubini e Giorgio Verzotti 
2006 3500 cm² , American Academy, Roma by Lorenzo Benedetti
2006 3500 cm² , Assab-one, Milano by Lorenzo Benedetti
2006 Collezionami, Cittadella della cultura, Bari
2006 Blueroom, 3500 cm² # 30, Rialto Santambrogio, Roma by Lorenzo Benedetti
2006 Il diavolo del focolare, Palazzo della Triennale, Milano by Claudia Gian Ferrari
2006 Il vento dal Settecento all' Arte Contemporanea, Castello di Castagneto Po
2006 Written city, public spaces, Frascati (RM)
2006 Young Italian Artists At The Turn Of The Millennium, Galleria Continua, Bejing, China
2006 Neverending cinema, Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento, a project by Zimmerfrei

2005 LOOP, Angelo Mai, Roma, by Lorenzo Benedetti and Francesco Stocchi
2005 RomaPoesia, Fondazione Baruchello, Roma
2005 MODERN TIMES volume 1, MAN, Museo arte provincia di Nuoro, Nuoro, by Maria Rosa Sossai
2005 Fragments of time by Camilla Pignatti Morano, Yellow Bird Gallery, Newburgh, New York
2005 Generations of Art. 10 anni alla Far by Giorgio Verzotti, Fondazione Ratti, San Francesco Church, Como
2005 Premio Mario Razzano, Museo del Sannio, Rocca dei Rettori, Benevento
2005 U_Move, by Andrea Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Monfalcone (GO)
2005 Bidibidobidiboo, by Francesco Bonami, Palazzo Re Rebaudengo,Guarene d Alba (CN)

2004 Our personal vision, Futura, Prague, curated by Paola Capata
2004 Visa for thirteen, PS1 Contemporary Art Center, a MoMa affiliate, New York, curated by Jimena Blasquez
2004 Vernice, Villa Manin, Udine, curated by Francesco Bonami
2004 Dollhouse, New York, curated by Tatjana Doll and Tim Trantenroth
2004 World Wide Video Festival, Post CS, Amsterdam
2004 VideoZone 2, the 2nd International video-Art biennal in Israel, Centre of Contemporary Art, Tel Aviv

2003 Far away so close, Tour Fromage, Aosta, curated by Barbara Casavecchia
2003 Premio Furla, Fondazione Querini Stampalia, Venezia, curated by Chiara Bertola
2003 L'épreuve de l'étranger -Nuit Blanche, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris,curated by Stefano Chiodi

2002 Verso il futuro, Museo del Corso, Roma
2002 Exit, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino, curated by Francesco Bonami
2002 Polyphonix40, Centre George Pompidou, Paris
2002 Video, Studio Massimo De Carlo, Milano
2002 At least begin to make an end, W139, Amsterdam, curated by Ann Demesteer
2002 Impatto! meteoriti, comete, asteroidi, Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano, curated by Globo - divulgazione scientifica
2002 Filmaker, Spazio Oberdan, Milano
2002 New italian space, MART, Trento, curated by Giorgio Verzotti, Giovanna Nicoletti, Fabio Cavallucci

2001 8/8, Villa delle Rose, Bologna, invited by Serena Simoni
2001 Dinamiche della vita dell'arte, Galleria d'arte moderna e contemporanea, Bergamo, curated by Giacinto di Pietrantonio
2001 Leggerezza, Bard College, Annandale On Hudson – New York, invited by Ilaria Bonacossa
2001 Magic and loss, Lux Centre, London, curated by Cristiana Perrella e Luca Cerizza
2001 Play, Open-space, Milano, a cura di Gigiotto del Vecchio
2001 Italian Studio Program 2000-2002,Palazzo delle Esposizioni, Roma
2001 Boom!, Ex-manifattura tabacchi, Firenze, curated by Gianfranco Maraniello e Luca Cerizza
2001 Premio Michetti,Francavilla al Mare (PE), curated by Angela Vettese
2001 Watou Poëziezomer,Watou, Belgio, curated by Ann Demesteer e Pier Luigi Tazzi
2001 Necessity of relationship,Galleria Civica, Trento, curated by Fabio Cavallucci

2000 Junge aus italien kunst, Documenta Halle, Kassel, Germany
2000 Germinazioni, Salara, Bologna
2000 Premio per la giovane arte italiana, CAC, Rome
2000 On the bubble, Analix Forever, Geneve, Suisse
2000 Atmosfere metropolitane - Milano, Open -Space, Milano, curated by Roberto Pinto
2000 Fondazione Ado Furlan, Pordenone

1999 Incursioni, Link, Bologna, curated by Luca Vitone
1999 Anarchitecture, De Appel, Amsterdam, Holland
1999 On the bubble, T19 gallery, Wien, curated by Luca Cerizza
1999 On the bubble, Studio Massimo De Carlo, Milano, curated by Luca Cerizza

1998 a questo punto, Galleria Bevilacqua La Masa, Venezia
1998 Prigionieri, C/O Care Of, Cusano Milanino (MI), curated by Guido Molinari 1998 Area, Caroline+Salvatore Ala, Milano
1998 Il Punto, Galleria Continua, San Gimignano (SI), curated by Elio Grazioli
1998 Subway, Piola underground station, Milano, curated by Roberto Pinto
1998 Fuori Uso - Opera Nuova, Mercato Ortofrutticolo, Pescara, curated by Laura Cherubini
1998 San Zenone, Ex-Chiesa San Zenone, Campione d'Italia, Suisse
1998 Periscopio, Cascina Nuova, Rozzano (MI), curated by Angela Madesani

1997 L'eredità ?, Stanze, Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno (AR), curated by Luca Cerizza
1997 Modi e luoghi, La Posteria, Milano, curated by Roberto Pinto
1997 Fuori Uso In Provincia, Mercato Globale, Ex-Colonia Stella Maris, Montesilvano (PE)
1997 Aperto Italia'97, Palazzo Lucarini, Trevi (PG), invited by Luca Cerizza
1997 Ultima Generazione, invited by Serena Simoni, Pescherie della Rocca, Lugo(RA)
1997 Jingle Bells, Massimo De Carlo, Milano, curated by Uwe Swarzer
1997 Brave New Worlds, curated by Alessandra Galasso, www.undo.net

1996 GPO, Kingston University, London
1996 Narrative Art 1970-1990, Palazzo Rasponi-Murat, Ravenna
1996 Cuoricini, NewSantAndrea, Savona

1995 Transatlantico, ViaFarini, Milano, curated by Giacinto di Pietrantonio and Alberto Garutti

1994 We're moving, ViaFarini, Milano, curated by Roberto Daolio and Alberto Garutti